среда, 18 марта 2015 г.

Заготовка запасов. Или приступ домашнего хомячества


Всем доброго времени суток! Недавно приключился у меня приступ домашнего хомячества (заготовка запасов продуктов на дому) не путать с хомячеством лесным и городским (схроны и.д.). Ранее я уже имел некоторый опыт подобных заготовок, а по сему сделав выводы из полученного опыта, спешу поделится с вами.


Началось всё с того что всё закончилось, в основном сыпучие, крупы, мука, и т.д. собственно это и подвигло обновить запасы. Денег было не сильно много, а в связи с последними событиями, цены в магазинах превысили планку адекватности. Поэтому покупалось минимум и только самое необходимое.

Было куплено
Мука - 6кг
Геркулес - 3,5кг
Горох - 5кг
Сахар - 5кг
Соль - 5кг
Масло подсолнечное - 2л
Гречка - 3кг
Вес указан приблизительно

Потрачено было порядка 400грн.

По прошлому опыту и имея ещё некоторые запасы наша семья может прожить порядка 2-3мес.

Все продукты только длительного хранения и только те с которыми имел дело до этого. Другие продукты, например, рис, макароны и т.д. не были куплены либо по тому что уже есть, либо из-за того что их нет в наличии или из-за не адекватной цены.




Для начала нашёл 5 шестилитровых баклажек из под питьевой воды, промыл, высушил возле батареи. Так же продукты не сразу были расфасованы по баклагам, а в течении недели просто лежали возле батареи чтобы подсушиться.
Сделал из полторушки воронку и приступил к засыпке




Удобней всего оказалось засыпать прямо из закрытого кулька оставив не большое отверстие. Засыпав практически под горло не забываем постукивать по бокам бутылки и по дну чтобы помочь продукту улечься по плотнее.

После этого, по одному из рецептов для отпугивания молей и других прожорливых паразитов, каждую из баклажек с крупами положил по паре листов лаврушки. Чеснок не использовал так как он может передать сыпучим свой резкий запах.




Для дополнительной защиты и усиления герметичности все горловины закрыл упаковочной пищевой плёнкой




С баклажками всё, но у меня ещё остались мука и гречка.

В обиходе чтобы не вскрывать большую баклажку по десять раз пользуюсь пластиковыми банками с крышками на 2л.


Из купленного у меня было три пакета гречки и я решил досыпать в банку один из этих пакетов, доставая банку обнаружил беличью нычку своей жены грам 300 гречки в маленьком кулёчке, решил и её досыпать в банку. Когда засыпал, на самом верху, увидал маленького коричневого жучка. Паразит был немедленно казнён на месте преступления за расхищение имущества трудящих. А гречка из банки подверглась 15-и минутной термообработке в духовке при 100гр, на протвине. После чего была пересыпана обратно в банку.


Затем для зашиты пакетов с мукой и оставшихся двух пакетов гречки я решил их переложить листьями лаврушки и плотно упаковать в пищевую плёнку.








Позже докуплю не достающие баклажки и пересыплю всё как полагается.

После всего осталось только подписать баклажки и пометить все упакованные продукты датой упаковки.


Буду рад вашим рецептам упаковки и длительного хранения в комментариях!

Всем спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий